Premios Cervantes 2021

La gala en la que se reconoce a los mejores deportistas de la temporada volvió a celebrarse el pasado 20 de diciembre.

Fueron reconocidos los mejores deportistas locales en categorías sub-18, sub-16, sub-14, sub-12, tanto femeninos como masculinos. También se reconoció la labor de entidades y personas por su aportación a los valores deportivos en categorías local, regional y nacional, honorífico y a la entidad colaboradora en la difusión y promoción del deporte.

El nivel de los aspirantes presentados en esta edición ha sido altísimo.

El balonmano alcalaíno contaba con cuatro aspirantes a estos galardones, todos ellos con sobrados méritos para recibirlos, alguno más se quedó en el tintero, al igual que el resto de aspirantes. Dos de ello obtuvieron el reconocimiento máximo del jurado.

Valores deportivos:

  • Nacional masculino: Ángel Andrés Jiménez.
  • Nacional femenino: Sandra Sánchez.
  • Comunidad de Madrid masculino: Diego Méntrida.
  • Comunidad de Madrid femenino: Virginia Torrecilla.
  • Local masculino: Jesús Manuel Soria.
  • Local femenino: Alba García Falagán.
  • Honorífico: Manuel Laguna Elzaurdia.
Manuel Laguna Elzaurdia

Entidades Colaboradoras:

  • Ganadora: Tupujume.
  • Finalistas: Levanta. Comunicación Gráfica y Escribano Mechanical & Engineer.

Sub-12 masculino:

  • Ganador: Víctor Laczko.
  • Finalistas: Daniel Salas Serrano y Huego Huertas Casamayon.

Sub-12 femenino:

  • Ganadora: Martina Rosell Nieto.
  • Finalista: Zainab Uki Garuba.

Sub-14 masculino:

  • Ganador: Víctor Castro Hidalgo.
  • Finalista: Marcos Zurita Rueda.

Sub-14 femenino:

  • Ganadora: Rachel Airen.
  • Finalistas: Laura Páez Vilches y Nerea Sánchez del Val.

Sub-16 masculino:

  • Ganador: Rubén Sánchez Córdoba.
  • Finalistas: Javier Becerra Ordóñez y Javier Marco González.

Sub-16 femenino:

  • Ganadora: Adriana García Bellavista.
  • Finalistas: María de la Paz Alberto Vilar y Amaya del Pozo Carrión.

Adriana García Bellavista, CD Iplacea, balonmano, Alcalá de Henares

Sub-18 masculino:

  • Ganador: Álvaro de Frutos Quintana.
  • Finalistas: Fernando González Ortego y Unai Marco González.

Fernando González Ortego, CD Iplacea, balonmano, Alcalá de Henares

Sub-18 femenino:

  • Ganadora: Adriana Cerezo Iglesias.
  • Finalistas: Rocío Arroyo Soria y Cristina Korniychuk.

Absoluta masculino:

  • Ganador: Gerson Pozo Mexino.
  • Finalistas: Mamadou Diocou Lamine y Raúl Martín Romero.
BARCELONA, SPAIN – MARCH 17: (BILD ZEITUNG OUT) Mamadou Diocou of FC Barcelona, Javier Bodi of Quabit Guadalajara, and Javier Hombrados of Quabit Guadalajara battle for the ball during the Liga Sacyr Asobal match between FC Barcelona and Quabit Guadalajara on March 17, 2021 in Barcelona, Spain. (Photo by Xavi Urgeles/DeFodi Images via Getty Images)

Absoluta femenino:

  • Ganadora: Lidia Rodríguez Encabo.
  • Finalistas: Sandra Sánchez e Inés de Velasco.

Veterano masculino:

  • Ganador: Manuel Cabrera Silva.
  • Finalistas: Santiago Gómez Salgado y Francisco Manuel Mora Arroyo.

Veterano femenina:

  • Ganadora: Yolanda Matarranz Criado.
  • Finalistas: María Paloma López Prieto y Marigel Pérez Areas.