Victoria del conjunto cadete

 

  •  SAFA 13 – CD Iplacea 17
  • Victoria ante un rival directo.
  • Dos puntos hacia la permanencia.
  • Resultados y clasificaciones.
Alberto Diaz lanzando Iplacea
Foto de archivo de uno de los protagonistas, Alberto Díaz.

 

Victoria ante un rival directo.

Dos puntos importantes para el conjunto cadete en un encuentro ante un rival directo por la permanencia.

Esta vez tuvo lugar el pasado sábado 17 de octubre en el colegio de la sagrada familia frente al equipo de SAFA, con unos 60 espectadores asistentes.

Gran disciplina defensiva de los alcalaínos que obligó a sus rivales lanzar en situaciones desfavorables, encontrándose con una buena actuación del portero Alberto Álvarez llegando al descanso 5-10.

En la segunda mitad hubo una relajación momentánea en la defensa de los complutenses, provocada, en parte, por la doble exclusión de uno de los jugadores más importantes de Iplacea, Alberto Díaz.

Dos puntos hacia la permanencia.

Pasada esta situación de nuevo obtuvieron el preciado orden defensivo, anotando paulatinamente en ataque con gran aportación de Pablo López, llegando al término con el 13-17, dando los dos primeros puntos para nuestros cadetes.

SAFA:

Daniel Murphy, Guillermo Amo, Adrián Blanco, Arnaldo Sanz, Rafael Sánchez (3), Miguel Nieto, José Bermejo (4), Alejandro Fernández, Jaime Casado, Gabriel Casado, Guillermo Rubio (2), David Fernández, José Gonzalo (2), Marcos Sánchez (1), Enrique Lara (1), Juan Vázquez.

 

CD Iplacea:

Alberto Álvarez, Antonio Díaz, Javier García (3), Diego Rebollo (3), Pablo López (6), Alberto Díaz (3), Carlos Plaza, Raúl del Amo, Agustín Vinacua, Galo Hurtado, Guillermo Crespo (2), Jorge Camarillo, Alberto Gómez.

RESULTADOS DE ESTA JORNADA

LOCAL VISITANTE RESULTADO
ACADEMIA BM ALCOBENDAS BMC 24-30 **
SAFA CD IPLACEA 13-17 **
CORAZONISTAS BALONMANO BASE VILLAVERDE 26-29 **
SAN SEBASTIAN DE LOS REYES CONCEPCION 38-22 **
CD VALLECAS BALONMANO LEGANES A 19-31 **
CB APOSTOL SANTIAGO ARANJUEZ CB PARLA 24-24 **

** Resultado pendiente de verificación

CLASIFICACIÓN TRAS JORNADA NUMERO 2

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PUNTOS DIF.
1 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 2 2 0 0 75 35 4
40
2 BALONMANO LEGANES A 2 2 0 0 79 42 4
37
3 BMC 2 2 0 0 69 34 4
35
4 CB PARLA 2 1 1 0 62 49 3
13
5 ACADEMIA BM ALCOBENDAS 2 1 0 1 64 56 2
8
6 CB APOSTOL SANTIAGO ARANJUEZ 2 0 2 0 49 49 2
0
7 CD IPLACEA 2 1 0 1 30 50 2
-20
8 BALONMANO BASE VILLAVERDE 2 1 0 1 55 66 2
-11
9 CONCEPCION 2 0 1 1 47 63 1
-16
10 CD VALLECAS 2 0 0 2 44 69 0
-25
11 CORAZONISTAS 2 0 0 2 49 77 0
-28
12 SAFA 2 0 0 2 23 56 0
-33